地震観測網の連続波形から異変をすばやくキャッチ

ハイネットアンテナについて

casinoroyal.org

ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶


ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶


Gigabit WDM シングルモード 10KM SFP トランシーバー (TX-1310/RX-1550 nm)(DEM-330Tと対向でご使用ください)検索キーワード:DEM330R
Gigabit WDM シングルモード 10KM SFP トランシーバー (TX-1310/RX-1550 nm)※こちらは【取り寄せ商品】です。必ず商品名等に「取り寄せ商品」と表記の商品についてをご確認ください。

ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶


ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶,オスカージェイコブソン ナイキ,(業務用5セット)EPSON(エプソン)IJインクカートリッジICM54Mマゼンタ【×5セット】※他の商品と同梱不可 SurLuster,ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶,,(業務用50セット)サブリボンIBM5577SUB汎用【×50セット】※他の商品と同梱不可 SurLuster.,シングルレザージャケットメンズ本革47579軽くて柔かい!レザージャケット革ジャン皮ジャン本革ジャケットドリズラージャケット本皮ジャケットウィングネックライダースジャケットミリタリージャケットスィングトップ春夏秋冬黒ジャケットアウター バイク,アークテリクスジャケットCamosunParka-Men's アークテリクス ジャケット Camosun Parka - Men's!

Dale of Norway ダーレ オブ ノルウェイ Mens 衣類 ニット Stjerne Basic Masculine Sweater F-Black/Off-White,!ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶!【中古】LOEWE◆長財布/ラウンドジップ/レザー/PNK/無地/レディース/中古【服飾雑貨他】 antiqulothes?!

.PothastEdward_白鳥 絵画複製,(業務用5セット)HPプリントヘッドHP11C4813Aイエロー【×5セット】 DHC!【オーダー油絵 オンライン!【純正品】コニカミノルタKONICAA0DKJ71トナーバリューパック標準送料無料! パソコン・周辺機器,ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶,!エルメスHERMES【ピコタンMM】トリヨンクレマンスエトリュクスシルバー金具□I刻ハンドバッグレディース美品【中古】【激安】【おお蔵】 フェンディ,.

ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶,?.

(業務用5セット)HPプリントヘッドHP11C4810Aブラック【×5セット】 DHC!ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶!フレーム イーゼル.

ポイント最大16倍_【純正品】コニカミノルタKONICAA0WG03Dイメージングユニットブラック_送料無料 良品マルシェ.バレンシアガBALENCIAGA人気入手困難!ロゴナイロンジャケットレッドサイズ34 エルメス!(業務用2セット)NECドラムカートリッジPR-L9100C-31ブラック用【×2セット】 DHC,ルドンその他バッグLustianoSatchelBlack ルドン バッグ Lustiano Satchel Black,!ゼラニウム2WAYバッグGER-181059 敬老の日!(業務用5セット)HPプリントヘッドHP11C4811Aシアン【×5セット】 DHC!ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶?!レビュー投稿で次回使える2000円クーポン全員にプレゼント直送(業務用3セット)【純正品】OKI沖データインクカートリッジ/トナーカートリッジ【MKT-M3B】AV・デジモノパソコン・周辺機器インク・インクカートリッジ・トナートナー・カートリッジ沖データ(OKI)用 安心,


ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶,ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶 トナー



ディーリンクジャパンDEM-330R【YOUNGzone】 液晶


ハイネットアンテナのご案内

ハイネットアンテナとは?

ハイネットアンテナは、防災科研Hi-netの高感度地震観測網の連続波形から、すばやく異変をキャッチするウェブサイトです。当サイトでは、人が感じないほどの微振動を観測しているHi-netのデータを、素早く解析して表示しています。波形の乱れを、手軽に監視するためのツールとしてご活用下さい。

2018年9月に再チューニングを行い、解析方法をアップデートしました。ハイネットの全観測点から乱れのあった地域のみを抽出する仕様に変更し、データの視認性が向上しています。

グラフの見方

連続波形画像の乱れを簡単なグラフに変換して可視化しています。
グラフの長さは、波形画像の乱れの大きさを表しています。
グラフの色成分は揺れの強弱を表し、赤に近づくほど、振動の揺れ幅が大きくなります。

つまり、異変の度合いによってグラフが変化しますので、どの地域で微振動が続いているか、簡単に察知することが出来ます。気になる観測地点を見つけたら、リンク先のHi-netの波形画像をご確認下さい。

グラフの長さ 波形画像の乱れが大きさを表しています。(振動が長時間続く場合、長くなりやすいです)
グラフの色の成分 揺れの強弱を表しています。揺れ幅が大きくなるほど、赤色が濃くなります。
対象時間 表示されている時間の期間(1時間)の波形画像を解析しています。
観測点 防災科研 Hi-net【高感度地震観測網】
防災科研 F-net【広帯域地震観測網】

(業務用5セット)EPSON(エプソン)IJインクカートリッジICC54Mシアン【×5セット】※他の商品と同梱不可 SurLuster